PRESIDENTES ELEITOS DO INSTITUTO E SEUS PERÍODOS

1 - Conselheiro Silvério Fernandes de Araújo Jorge

            Período: de 2 de dez. de 1869 a 19 de jul. de 1872

 

2 -  Roberto Calheiros de Melo

            Período: de 2 de dez. de 1872 a 4 de mai. de 1895

 

 

 

 

3 - Adriano Augusto de Araújo Jorge

            Período: de 2 de dez. de 1896 a 3 de Abril de 1901

 

 

4 - Manoel Baltazar Pereira Diegues Júnior

            Período: de 12 de jul. de 1901 a 29 de ago. de 1922

 

 

5 - Francisco de Paula Leite e Oiticica

            Período: de 8 de dez. de 1922 a 16 de jul. de 1925

 

 

6 - Demócrito Brandão Gracindo

            Período: de 2 de dez. de 1925 a 25 de set. de 1927

 

7 - Orlando Valeriano de Araújo

            Período: de 2 de dez. de 1927 a 8 de set. de 1953

 

 

8 - Osório Calheiros Gatto

            Período: de 2 de dez. de 1953 a 2 de dez. de 1958

 

 

9 - Jayme de Altavila (Anfilófilo Jayme de Altavila Melo)

            Período: de 2 de dez. de 1958 a 26 de mar. de 1970

 

 

10 - José Lages Filho

            Período: de 2 de dez. de 1970 a 17 de nov. de 1983

 

 

11 - Luiz de Medeiros Netto

            Período: de 2 de dez. de 1983 a 8 de nov. de 1992

 

 

12 - Jayme Lustosa de Altavila

 

            Período: de 2 de dez. de 1993

Voltar