SECRETÁRIOS PERPÉTUOS ELEITOS dO INSTITUTO e sEUS pERÍODOS

1 - João Francisco Dias Cabral

         Período: de 2 de dezembro de 1869 a julho de 1885

 

2 - Luiz Joaquim da Costa Leite

         Período: de julho de 1885 a 6 de junho de 1923

 

3 - Luiz de Mascarenhas

         Período: de 6 de junho de 1923 a 23 de junho de 1926

 

4 - João Craveiro Costa

         Período: de 23 de junho de 1926 a 31 de agosto de 1934

 

 

5 - Luiz Lavenère Wanderley

         Período: de 31 de agosto de 1934 a 1943

 

6  - Abelardo Duarte

         Período: de 1943 a 7 de março de 1992

 

7 - José Franklin Casado de Lima

         Período: de 1992 a 07 de fevereiro de 2001

 

8 - Luiz Nogueira Barros

         Período: 28 de março de 2001

Voltar